Печать

Родина там, где искусство 🎭

И вновь на нашем экране балет! Красивейшее искусство, увидеть которое можно в рамках нашего традиционного проекта «Мировое искусство на большом экране».

Музыка Петра Ильича Чайковского к балету «Щелкунчик» настолько хорошо известна и так легко запоминается, что с первых нот вызывает у нас в воображении картины веселого Рождества – наряженной елки, вальса снежинок, грандиозного вальса цветов. 

Но, задумав свой балет «Щелкунчик», швейцарский хореограф Кристиан Шпук решил отказаться от привычного пересказа знаменитой сказки Гофмана Александром Дюма, которую использовал Мариус Петипа. В его балете оживают все персонажи Гофмана, хорошо знакомые тем, кто читал сказку: Жители Сказочного Королевства, Принцесса Пирлипат и причина всех ее несчастий – волшебный орех кракатук, девочка Мари и вся ее семья, волшебник Дроссельмейер и его заколдованный племянник Щелкунчик, Мышиный Король и Королева Мышильда. Хореограф возвращает зрителей в оригинальную темную фантазию автора ироничной сказки.

«Это был принципиальный момент, поскольку всему балетному миру этот сюжет известен в переработке Мариуса Петипа. Мне же хотелось отдать должное оригиналу, без адаптаций и прикрас», - рассказывал Кристиан Шпук. - «Это очень романтичная, но темная история».

#родина_смотрит_кино
#креативный_контент

Опубликовано: 20 декабря 2022
Просмотров: 203