Печать

В «Родине» - фильм, который захватит, даже если вам нет дела до современного искусства. И вот 6 причин, почему стоит увидеть «Кто украл Banksy»:

1. Про художников (почти) всегда интересно. Одни тяжело живут и мучительно умирают – как Модильяни, скончавшийся от туберкулезного менингита в нищете. Другие подвержены приступам эксцентрики, граничащей с безумием, – как Ван Гог, повредивший ухо, или Гоген, бежавший в тропический рай. Третьи идут на рисковые перформансы – как Йозеф Бойс, на три дня уединившийся с койотом.

2. Второе имя Бэнкси – анонимность. Он – международный человек-загадка, что в нашу эпоху полной цифровой обнаженности, кажется фантастичнее полета на Марс. Даже на премьере собственного фильма «Выход через сувенирную лавку» (2010), спустя год номинированном на «Оскар», ему удалось сохранить режим инкогнито. Фильм «Кто украл Banksy» – шанс приблизиться к этому феномену, причем с неожиданной стороны.

3. Современные художники – как звезды рока и Голливуда, представляют своё время лучше президентов. Бэнкси – такой же символ XXI века, как, скажем, Пикассо – века двадцатого.

4. Бэнкси – это панк-рок: только без музыки. Точно про Бэнкси известно только то, что он британец. Бэнкси и выглядит прямым продолжателем дела британских панк-рокеров, только вместо гитары и микрофона он использует баллончики с краской и трафареты.

5. Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан: Бэнкси – пример активного гражданина. Поводом для фильма «Кто украл Banksy» стала судьба рисунков, сделанных артистом в Палестине 2007-го. Бэнкси не перестаёт, как может, привлекать мировое внимание к бедственному положению палестинцев: в 2015-м он нелегально проник в сектор Газа, чтобы сделать новые граффити и острый двухминутный фильм «Добро пожаловать в Газу». Его пример заразителен, и «Кто украл Banksy» – работа не столько о самом Бэнкси, сколько о тех простых людях, которых мы бы никогда не узнали, если бы не этот отчаянный человек без лица. И которые бы не стали героями фильма, если бы не вдохновились арт-протестом Бэнкси.

6. История Бэнкси – история честного успеха: как стать миллионером, обладая талантом, а не властью и близостью к нефтяным месторождениям. Фильм «Кто украл Banksy», и про творчество, и про протест, и, помимо прочего, про деньги тоже. Точнее, про парадоксальные и неочевидные способы их заработка, тонкую грань между авантюрой и справедливостью.

Кто украл Бэнкси

Опубликовано: 18 мая 2023
Просмотров: 146