Печать

Родина отмечает День полярника!

20 и 21 мая в видеозале нашего кинокомплекса будут демонстрироваться документальные фильмы, посвященные освоению Арктики и Северного морского пути (созданные в рамках мультимедийного проекта «Неизвестные герои Севера» под руководством кинорежиссера, члена Союза кинематографистов России, Евразийской академии телевидения и радиовещания Бориса Дворкина).

В воскресенье, 21 мая, предлагаем зрителям классику советского кинематографа арктической тематики:  «Два капитана» (1955 г.), «Красная палатка» (1969 г.), «Земля Санникова» (1973 г.).

Вход на все показы свободный.

Кроме того, в фойе Весеннего и Осеннего кинозалов в режиме нон-стоп будут представлены архивные документальные короткометражные фильмы, созданные в период с 1913 (!) по 1954 год.

А в Весеннем фойе расположится «Зов тундры» - выставка фоторабот, представленных Таймырским Домом Народного творчества (г. Дудинка) и посвященных жизни народов Таймыра. Каждый из них обладает своей неповторимой культурой, хранящей множество древних обычаев, обрядов, мифов и легенд. Три уникальные экспедиции в самые отдалённые поселки Таймыра осуществили этнографы Таймырского Дома народного творчества. Что они увидели и запечатлели? Увидите на фотоработах.

Также на нашей галерее представлены репродукции картин известных таймырских художников: Мотюмяку Сочуптеевича Турдагина — самобытного нганасанского художника, народного мастера России, картины которого представляют большой интерес не только для любителей искусства, но и для этнографов, изучающих быт и культуру нганасан; и Бориса Николаевича Молчанова - первого долганского профессионального художника, удостоенного почётного звания члена Союза художников России. Его картины погружают в мир долганской культуры, где есть место тайне, камланию и духам природы. Экспозиция получила название «Путь к Полярной звезде».

Обе экспозиции будут действовать до 31 мая включительно.

#родина_смотрит_кино

ПОЛЯРНИКИ

Опубликовано: 18 мая 2023
Просмотров: 106